Fútbol Juvenil

Inferiores

Clasico ante River en Inferiores

Clasico ante River en Inferiores

Las Juveniles de Independiente se midieron ante el Millonario: con un triunfo y dos empatados terminó invicto el Rojo de local, mientras que de visitante solo sumó un punto.

17 de Mayo de 2024

El sábado a las 9 de la mañana, la 4ta empezó la jornada con un empate gracias al gol de Junco ante el puntero de la categoría.

Siguiendo la fecha, la 5ta goleó 4 a 2 con una espectacular actuación de Valdez convirtiendo 3 goles mientras que Díaz le rompió el arco poniendo el cuarto.

Terminando la fecha de local, en un partidazo con varías emociones, la 6ta empezó perdiendo, lo dio vuelta pero con uno menos no pudo aguantar y finalizó 2 a 2.

Mientras tanto, en River Camp, las categorías menores con el esfuerzo y empuje no les alcanzó para sumar de a tres ya que 7ma perdió 3 a 0, 8va en un partido que era para cualquiera empataron 2 a 2 y 9na perdió 2 a 0.

Formaciones y resultados:

4ta:

Independiente 1 ( Junco) - 1 River

Formación: 1) Acosta, 2) Alberca, 3) Lara, 4) Benítez, 5) Gómez, 6) Quiroga, 7) Villagra, 8) Chasampi, 9) Junco, 10) Funes, 11) Mastrolorenzo.

5ta:

Independiente 4 ( Valdez X3 y Díaz) - 2 River

Formación: 1) Molina, 2) Scafati, 3) Franco, 4) Brito, 5) Velardez, 6) Hermes, 7) Ballesteros, 8) Garay, 9) Valdez, 10) Diaz, 11) Palais.

6ta:

Independiente 2 ( De Las Carreras y Folini) - 2 River

Formación: 1) Nahuel, 2) Baroni, 3) Vega, 4) Capo, 5) Gómez, 6) Morales, 7) Méndez, 8) Medina, 9) Galván, 10) De Las Carreras, 11) Folini.

7ma:

River 3 - 0 Independiente

Formación: 1) Centurión, 2) Closter, 3) Martínez, 4) Pereira, 5) Córdoba, 6) Paredes, 7) Sturlese, 8) Varela, 9) Fleitas, 10) Viollaz, 11) Arrua.

8va:

River 2 - 2 Independiente ( Guerrero y Gómez)

Formación: 1) Burgos, 2) Darío, 3) Fernández, 4) Vicentin, 5) Benítez, 6) Chamma, 7) Guerrero, 8) Soplan, 9) Los Santos, 10) Palo, 11) Cirocco.

9na:

River 2 - 0 Independiente

Formación: 1) Ciciliani, 2) Ríos, 3) Santillan, 4) Espósito, 5) Santa Cruz, 6) Zandivares, 7) Alvino, 8) Gerez, 9) Sardon, 10) Verón, 11) Manteiga.

La próxima jornada será el sábado 18 dónde se enfrentan a Platense. Las categorías mayores serán visitante.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESPACIO PUBLICITARIO

Victoria antes del receso

Club Atlético Independiente

Independiente venció 2-1 a Banfield dejando buenas sensaciones con vistas a la segunda parte del año luego de la Copa América en Estados Unidos.