Inferiores

Plantel Sexta División

  • Leandro Agustin Amado

  • Matias Arroyo

  • Rodrigo Uriel Atencio

  • Rodriguez Santiago Agustin Ayala

  • Diego Valentin Banegas

  • Franco Valentin Cordero

  • Leonel Tomas Espeche

  • Mauricio Espinosa

  • Juan Alberto Freyre

  • Guido Emanuel Gago

  • Facundo Gomez

  • Joel Gonzalez

  • Soriano Pablo Gonzalez

  • Agustin Renzo Izzia Torias

  • Joaquin Exequiel Jauregui Vallejos

  • Matias Juarez

  • Juan Cruz Kulac

  • Ramiro Gustavo Lobo

  • Federico Nahuel Lopez

  • Brian Daniel Luna

  • De Meneses Rodrigo Marquez

  • Nicolas Ezequiel Meier

  • Joaquin Molina Hardoy

  • Agusto Valentin Ontivero Reino

  • Simon Manuel Pitra

  • Agustin Quiroga

  • Patricio Santiago Sabio

  • Juan Manuel Sanabria

  • Matias Sayavedra

  • Joaquin Sigel

  • Axel Maximiliano Silva

  • Rodrigo Daniel Soria Madejon

  • Alan Agustin Velazco

  • Leonardo Ezequiel Villar

  • Alejandro Fernández

    Director Técnico
  • Raúl Garrandes

    Director Técnico Alterno
  • Mariano Gaglione

    Preparador Físico

Fixture 6ª división

SEXTA DIVISIÓN · Superliga Fútbol Juvenil 2019
  • 6 de julio
    13:00 hs.
    Ciudad Deportiva (Rosario)
    Rosario CentralRCN
    0:0
    IndependienteIND
  • 13 de julio
    13:00 hs.
    Villa Domínico
    IndependienteIND
    0:1
    LanúsLAN
    Campos
  • 3 de agosto
    13:00 hs.
    Villa Olímpica
    VélezVEL
    2:1
    IndependienteIND
    Gonzalo Castiñeira y Abiel Osorio
    Pablo González -penal-
  • 17 de agosto
    13:00 hs.
    Villa Domínico
    IndependienteIND
    1:2
    ArsenalARS
    Santiago Ayala
  • 24 de agosto
    13:00 hs.
    Villa Domínico
    IndependienteIND
    2:2
    RiverRIV
    Pablo González Soriano y Nicolás Meier
    Estéban Fernández y Matías Flores e/c
  • 31 de agosto
    13:00 hs.
    Estancia Chica
    GimnasiaGLP
    1:1
    IndependienteIND
    Axel Silva
  • 7 de septiembre
    13:00 hs.
    Villa Domínico
    IndependienteIND
    2:0
    UniónUNI
    Rodrigo Márquez y Matías Juárez
    Cargou
  • 14 de septiembre
    13:00 hs.
    Predio Tita Mattiussi
    RacingRAC
    1:0
    IndependienteIND
    Mateo Coyette
  • 21 de septiembre
    13:00 hs.
    Villa Domínico
    IndependienteIND
    0:0
    AldosiviALD
  • 28 de septiembre
    13:00 hs.
    Complejo José Salmoiraghi
    10ª
    Atlético TucumánATU
    4:1
    IndependienteIND
    Díaz, Olmedo, Avila y Ortega
    Joel González
  • 5 de octubre
    13:00 hs.
    Villa Domínico
    11ª
    IndependienteIND
    1:2
    Godoy CruzGOD
    Axel Silva
  • 12 de octubre
    13:00 hs.
    Predio Luis Guillón
    12ª
    BanfieldBAN
    vs
    IndependienteIND
  • 2 de noviembre
    13:00 hs.
    Villa Domínico
    13ª
    IndependienteIND
    vs
    San LorenzoSLO
  • 9 de noviembre
    13:00 hs.
    Predio La Capilla
    14ª
    Defensa y JusticiaDYJ
    vs
    IndependienteIND

Tabla de Posiciones 6ª división

SEXTA DIVISIÓN · Superliga Fútbol Juvenil 2019
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
VélezVEL 28 11 9 1 1 23 6 +17
LanúsLAN 22 11 7 1 3 19 6 +13
Atlético TucumánATU 21 11 6 3 2 20 13 +7
San LorenzoSLO 20 11 6 2 3 17 13 +4
RiverRIV 17 11 5 2 4 24 23 +1
GimnasiaGLP 16 11 4 4 3 13 14 -1
Rosario CentralRCN 14 11 3 5 3 14 15 -1
AldosiviALD 13 11 3 4 4 17 17 0
Godoy CruzGOD 12 11 3 3 5 10 18 -8
10° Defensa y JusticiaDYJ 8 11 2 2 7 12 20 -8
11° IndependienteIND 7 11 1 4 6 9 15 -6
12° UniónUNI 6 11 1 3 7 6 22 -16
ESPACIO PUBLICITARIO

Próximo Partido 6ª división

Superliga Fútbol Juvenil 2019 · 12ª fecha
X
BanfieldBAN
vs
IndependienteIND
Fecha:
Sábado, 12 de octubre
Horario:
13:00 hs.
Lugar:
Predio Luis Guillón

Último Partido 6ª división

Superliga Fútbol Juvenil 2019 · 11ª fecha
1:2
Final
IndependienteIND
vs
Godoy CruzGOD
Axel Silva
CANAL OFICIAL YOUTUBE

INDEPENDIENTE 3-2 TALLERES | Desde adentro

Independiente superó 3-2 a Talleres por la octava fecha de la Superliga Argentina 2019/20. Mirá lo mejor de una noche emocionante en el LdA. #TodoRojo