Inferiores

Plantel Octava División

  • Marcos Antonio Aguirre

  • Mateo Angel Alberca

  • Valentino Amaranti

  • Thiago Benitez Machuca

  • Ismael Isaac Cabrera

  • Gianluca Cangiano

  • Carlos Alberto Casas Sanchez

  • Nicolas Gabriel Castagno

  • Facundo Ruben D Abate

  • Tomas Ezequiel Di Gregorio

  • Valentino Di Marco

  • Cristian Alexander Diaz

  • Braian Gonzalo Esmoli

  • Enzo Javier Franco

  • Ignacio Gonzalez Rivera

  • Pablo Ezequiel Gutierrez

  • Lucas Gabriel Jurczyszyn

  • Tiago Moreno Kurrle

  • Ruben David Martinez

  • Lautaro Maside

  • Diego Pagella

  • David Angel Paz Macias

  • Valentino Piccolini

  • Enzo Fabricio Ponzo

  • Lautaro Jonas Prado

  • Tomas Prost

  • Tomas Andrea Rambert

  • Geronimo Sabatasso Sola

  • Enzo Javier Salas

  • Lucca Scioscia

  • Francisco Sequeira

  • Mateo Jesus Tappero

  • Alexander Manuel Velazquez

  • Néstor Di Benedetto

    Director Técnico
  • Leandro Zullo

    Director Técnico (Liga)
  • Diego Llanes

    Preparador Físico

Fixture 8ª división

OCTAVA DIVISIÓN · Superliga Fútbol Juvenil 2019
  • 6 de julio
    11:00 hs.
    Villa Domínico
    IndependienteIND
    0:1
    Rosario CentralRCN
    Luciano Ferreyra
  • 13 de julio
    11:00 hs.
    Predio Cabrero y Guidi
    LanúsLAN
    3:0
    IndependienteIND
    Tévez (2) y Galeano
  • 3 de agosto
    11:00 hs.
    Villa Domínico
    IndependienteIND
    0:2
    VélezVEL
    Thiago López y Francisco Montoro
  • 17 de agosto
    11:00 hs.
    Auxiliar Arsenal
    ArsenalARS
    0:3
    IndependienteIND
    Rodrigo Giménez (2) y Facundo Brestt
  • 24 de agosto
    11:00 hs.
    River Camp
    RiverRIV
    0:0
    IndependienteIND
  • 31 de agosto
    11:00 hs.
    Villa Domínico
    IndependienteIND
    1:0
    GimnasiaGLP
    Ismael Cabrera
  • 7 de septiembre
    11:00 hs.
    La Tatenguita
    UniónUNI
    1:0
    IndependienteIND
    Bruno Flores
  • 14 de septiembre
    11:00 hs.
    Villa Domínico
    IndependienteIND
    2:2
    RacingRAC
    Tomás Rambert y Valentino Di Marco
    Giuliano Capello (2)
  • 21 de septiembre
    11:00 hs.
    Predio Salvador Vuoso
    AldosiviALD
    1:0
    IndependienteIND
    Joaquín Marcolini
  • 28 de septiembre
    11:00 hs.
    Villa Domínico
    10ª
    IndependienteIND
    2:0
    Atlético TucumánATU
    Nicolás Castagno (2)
  • 5 de octubre
    11:00 hs.
    Predio de Coquimbito
    11ª
    Godoy CruzGOD
    0:2
    IndependienteIND
    Enzo Franco y Tomás Rambert
  • 12 de octubre
    11:00 hs.
    Villa Domínico
    12ª
    IndependienteIND
    vs
    BanfieldBAN
  • 2 de noviembre
    11:00 hs.
    Ciudad Deportiva
    13ª
    San LorenzoSLO
    vs
    IndependienteIND
  • 9 de noviembre
    11:00 hs.
    Villa Domínico
    14ª
    IndependienteIND
    vs
    Defensa y JusticiaDYJ

Tabla de Posiciones 8ª división

OCTAVA DIVISIÓN · Superliga Fútbol Juvenil 2019
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
San LorenzoSLO 26 11 8 2 1 24 8 +16
LanúsLAN 26 11 8 2 1 19 5 +14
RiverRIV 21 11 6 3 2 22 6 +16
VélezVEL 15 11 4 3 4 17 10 +7
Rosario CentralRCN 15 11 4 3 4 17 18 -1
UniónUNI 15 11 4 3 4 13 16 -3
AldosiviALD 15 11 5 0 6 11 19 -8
IndependienteIND 14 11 4 2 5 10 10 0
Godoy CruzGOD 14 11 4 2 5 14 18 -4
10° Atlético TucumánATU 14 11 4 2 5 12 16 -4
11° GimnasiaGLP 9 11 2 3 6 9 20 -11
12° Defensa y JusticiaDYJ 4 11 1 1 9 2 20 -18
ESPACIO PUBLICITARIO

Próximo Partido 8ª división

Superliga Fútbol Juvenil 2019 · 12ª fecha
X
IndependienteIND
vs
BanfieldBAN
Fecha:
Sábado, 12 de octubre
Horario:
11:00 hs.
Lugar:
Villa Domínico

Último Partido 8ª división

Superliga Fútbol Juvenil 2019 · 11ª fecha
0:2
Final
Godoy CruzGOD
vs
IndependienteIND
Enzo Franco y Tomás Rambert
CANAL OFICIAL YOUTUBE

INDEPENDIENTE 3-2 TALLERES | Desde adentro

Independiente superó 3-2 a Talleres por la octava fecha de la Superliga Argentina 2019/20. Mirá lo mejor de una noche emocionante en el LdA. #TodoRojo